logo Seasano.net
cesta
Ningún producto en la cesta
cesta
telefono contactos de seasano
Categorías
usuarios de seasano

Nos confían más de

200.000 de consumidores

Ofertas y Promociones
Acetaminofen 500 mg

Comprar Acetaminofen

Opiniones de usuarios (1) | Leer las opiniones

Disponibilidad:disponible

Información del producto

Nombre comercial: Acetaminofén
Sustancia activa: acetaminophen
Indicaciones: tratamiento de la fiebre y el dolor
Dosis disponible: 500 mg
Vida media: 1-4 horas
Metabolismo: hepático 90-95%

Acetaminofen 500 mg

Información del producto

Nombre comercial: Acetaminofén
Sustancia activa: acetaminophen
Indicaciones: tratamiento de la fiebre y el dolor
Dosis disponible: 500 mg
Vida media: 1-4 horas
Metabolismo: hepático 90-95%

Producto Dosis Cantidad Precio Comprar
Acetaminofén 500 mg 60 pastillas 148.00 € comprar
Acetaminofén 500 mg 90 pastillas 171.00 € comprar
Acetaminofén 500 mg 120 pastillas 193.00 € comprar
Acetaminofén 500 mg 180 pastillas 235.00 € comprar

Comprar Acetaminofen Paracetamol

¿Qué es el acetaminofen?

Acetaminofen sirve para el tratamiento de la fiebre y el dolor. Comprar Acetaminofen Paracetamol en España es barato en farmacia online fiable seasano.net.

Acetaminophen o paracetamol es un analgético 4-hidroxiacetanilida, no narcótico, no salicilato y antipirético, cuya actividad analgésica está vinculada a la acción central y periférica. Aumenta el umbral de sensibilidad al dolor, tiene un efecto antiinflamatorio debido a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas y bloquea los impulsos sobre la bradicinina sensible a los receptores.

El medicamento se absorbe rápidamente y completamente después de la ingestión. Las concentraciones máximas de plasma sanguíneo se registran después de 15-60 minutos después de tomarlo. Se alcanza una concentración terapéuticamente efectiva de paracetamol en plasma cuando se administra a una dosis de 10-15 mg / kg. El paracetamol se metaboliza en el hígado principalmente debido a la reacciones de conjugación con ácido sulfúrico y ácidos glucurónicos para formar glucurónido y sulfato de paracetamol.

El Paracetamol se excreta por los riñones, menos del 5% se excreta sin cambios. El periodo para excretar después de la ingestión es de aproximadamente 1-4 horas. Si tiene la insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina por debajo de 10 ml / min), la eliminación de paracetamol y sus metabolitos es más lenta.

¿Para qué sirve Acetaminofen?

Acetaminofen sirve para:

  1. dolor de cabeza, incluyendo migraña y tensión de dolor de cabeza; 
  2. neuralgia; 
  3. dolor de muelas; 
  4. alivio de los síntomas de los resfriados y la gripe, como fiebre, náuseas, dolor.

Comprar Acetaminofen en España

No pedimos la receta para comprar Acetaminofen en España en farmacia online. Pero la automedicación puede ser peligrosa. Si la receta que le dió su médico ya está expridada, puede pedir el medicamento sin receta aunque le aconsejamos que pida al médico que le de la nueva. Nunca tome medicamentos sin consulta de un especialista.

Cuándo no se puede tomar Acetaminofeno?

Hipersensibilidad a los componentes de la droga. Daño hepático y / o renal severo, hiperbilirrubinemia congénita, deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, alcoholismo, enfermedades de la sangre, anemia severa, leucopenia.

Cómo tomar Acetaminofeno?

Este producto farmacéutico es para administración oral.

Adultos y niños de 12 años de edad: 2 pastillas (400 mg) 3-4 veces al día, a intervalos entre recepciones de al menos 4 horas. No más de 4000 mg por 24 horas.

Niños (6-12 años): 1-2 pastillas (200-400 mg) cada 4-6 horas.

No tome más de 20 pastillas (4000 mg) durante 24 horas.

Niños de 3-6 años: ½-1 pastilla (100-200 mg) hasta 4 veces al día.

El intervalo entre la ingestión es de al menos 4 horas.

La duración del tratamiento está determinada por su médico de cabecera.

El período máximo de aplicación sin una consulta médica es de 3 días.

No exceda la dosis recomendada ya que eso puede causar problemas graves de salud.

No tome con otros medicamentos que contengan paracetamol.

Ya que Paracetamol se toma sólo cuando lo necesitamos es probable que no tenga que tomarlo a un periodo fijo. Si usa este medicamento de forma regular tome la dosis olvidada en cuanto recuerde. Si ya casi ha llegado el momento para tomar la siguente dosis, omita tomar esta pastilla y tome la determinada. No tome otros medicamentos para sustituir la dosis olvidada. 

Síntomas de sobredosis en las primeras 24 horas: náuseas, vómitos, anorexia y dolor abdominal. El daño hepático puede manifestarse después de 12-48 horas después de la sobredosis. Puede haber una interrupción del metabolismo de la glucosa y la acidosis metabólica.

Pueden desarrollarse anemia aplásica, pancitopenia, agranulocitosis, neutropenia, leucopenia, trombocitopenia. Al tomar grandes dosis puede provocar problemas del sistema nervioso central: mareos, excitación psicomotora y violación de la orientación; del sistema urinario: nefrotoxicidad (cólico renal, nefritis intersticial, necrosis capilar).
En caso de sobredosis, necesita atención médica urgente.

Comprar Acetaminofen en Farmacia Online

Póngase en contacto con seasano.net antes de comprar Acetaminofen si tiene algunas preguntas sobre el uso del medicamento, entrega etc.

Cuáles son los efectos adversos de Acetaminophen?

Los efectos secundarios del paracetamol ocurren muy pocas veces (<1 / 10,000):

  • reacciones alérgicas: anafilaxis, picazón de la piel, erupciones en la piel y membranas mucosas (erupción generalmente generalizada, erupción eritematosa), angioedema, eritema multiforme exudativo (síndrome de Stevens-Johnson), necrólisis epidérmica tóxica (síndrome de Lyell) ;
  • desde el tracto digestivo: náuseas, dolor epigástrico, aumento de las enzimas hepáticas, por lo general sin el desarrollo de la ictericia;
  • desde el sistema endocrino: hipoglucemia, coma hipoglucémico;
  • desde el sistema de la sangre y del sistema linfático: trombocitopenia, agranulocitosis, anemia, metahemoglobinemia (cianosis, falta de aliento, dolor en el corazón), anemia hemolítica, moratones o sangrado;
  • trastornos del sistema respiratorio: broncoespasmo en pacientes sensibles al ácido acetilsalicílico (aspirina) y otros AINE.

Interacción de Acetaminophen con otros Medicamentos

Con el uso recíproco de otros barbitúricos, antitremóricos, rifampicina o alcohol, se aumenta el riesgo de acción hepatotóxica. 

El Paracetamol aumenta el efecto de los anticoagulantes indirectos. Metoclopramida y domperidona aumentan la velocidad de la absorbación y la colestiramina la minoran. El Paracetamol hay que consumir una hora antes o 4-6 horas después de tomar la colestiramina. Los barbitúricos disminuyen la bajada de temperatura.

El efecto anticoagulante de warfarina y de otras cumarinas puede estar enforzado con el uso diario de paracetamol lo que trae un posible riesgo de sangrado. Tomarlo periódicamente no tiene un efecto notable.

Los anticonvulsivos (incluyendo fenitoína, barbitúricos, carbamazepina) que estimulan la actividad de las enzimas hepáticas microsómicas, pueden aumentar el efecto tóxico del paracetamol en el hígado debido al mayor grado de conversión del medicamento a metabolitos hepatotóxicos. El uso simultáneo de paracetamol con agentes hepatotóxicos aumenta los efectos tóxicos de los medicamentos en el hígado. 

Tiene que tener el cuenta que la prueba de glucosa en la orina puede producir resultados falsos mientras toma este medicamento. Consulte con su médico si es diabético y tenga en cuenta los cambios en sus niveles de glucosa durante el tratamiento.

Comprar Acetaminofen Paracetamol Online

Recomendaciones y Peculiaridades de Uso

Hay que consultar el médico antes de empezar a usar este medicamento a tales categorías:

  • problemas de riñones e higado;
  • uso medicamentos que tienen efecto coagulante (por ejemplo warfarina);
  • pacientes que toman analgéticos a causa de artritis de forma ligera; 
  • pacientes que tienen infeccionesgraves como sepsis que conllevan la bajada del nivel de glutación ya que al tomar el paracetamol se aumenta el riesgo de acidosis metabólica, las síntomas de la cual son una respiración más rápida, 
  • náuseas, vómitos, pérdida de apetito.

Busque inmediatamente consejo médico si el dolor de cabeza se vuelva permanente.

Uso en el Embarazo o la Lactancia

El uso de Acetaminophen durante el embarazo solo es posible si el beneficio esperado para la madre excede el riesgo potencial para el feto o el niño.

El Paracetamol penetra en la leche materna, pero en cantidades clínicamente insignificantes. Los datos publicados disponibles no contienen contraindicaciones para la lactancia.


Referencias:

  1. Acetaminofén. ¿Cómo se debe usar este medicamento? URL: medlineplus.gov

  2. Acetaminofén: ¿por qué es tan recetado? URL: semana.com

  3. Tabla de dosis del acetaminofén para tratar la fiebre y el dolor. URL: healthychildren.org

Apacet Paracetamol Tylenol

Valoración de los Usuarios

5/5
recomiendan
a sus
amigos

Comparta

su opinión!

las mejores

Las unicas pastillas que me ayudan cuando tengo fiebre. He comprado un pack grande en esta farmacia asi ya lo tengo para mucho tiempo.

por
Deje el comentario

Utilizamos las Cookies.Si continúeas navegando significa que aceptas las cookies. Más info enPolítica de Privacidad